Мосийчук не задекларировал обязательства перед банком по договору ипотеки / фото УНИАН

Национальное агентство по предотвращению коррупции выявило признаки умышленного декларирования недостоверной информации председателем Государственного агентства резерва Украины Вадимом Мосийчуком.

Читайте такжеНАПК нашло нарушения в декларации одного из кандидатов в президенты на миллион гривень

Как сообщает пресс-служба НАПК, признаки нарушения законодательства выявили в декларациях Мосийчука, а также судьи Апелляционного суда Донецкой области Бориса Половинкина.

Видео дня

Так, установлено, что Мосийчук не задекларировал финансовые обязательства перед банком по договору ипотеки, сумма которых на время завершения отчетного периода составила более 1 млн грн.

"Половинкин в декларации за 2015 год не указал два земельных участка в Донецкой области. Также чиновник не указал информацию о квартире и нежилом помещении в Киевской области, приобретенных в отчетном году супругой и сыном. В декларации за 2016 год судья не указал доходы супруги от занятия предпринимательской деятельностью и в виде страховых выплат, средства на ее счету в банке и земельный участок сына, приобретенный в отчетном году. Также в декларации 2015 года чиновник не указал три авто супруги, а за 2016 год - доход от их продажи. В целом установлены недостоверные сведения в декларациях судьи на сумму свыше 500 тыс. грн и 1,5 млн грн, соответственно", - говорится в сообщении.

О выявленных правонарушениях НАПК проинформировало Национальное антикоррупционное бюро, направив обоснованный вывод.

В ведомстве напомнили, что ответственность за декларирование недостоверной информации на сумму более 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц установлена ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины - штраф от 2,5 тыс. до 3 тыс. не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 150 до 240 часов, или лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В НАПК напоминают, что утверждение обоснованного заключения и направление его специально уполномоченному субъекту в сфере противодействия коррупции не означает признания лица виновным в совершении правонарушения, а является основанием для осуществления досудебного расследования.