Фото УНИАН

Фонд гарантирования вкладов физических лиц продлил работу временной администрации в проблемном «Всеукраинском банке развития» до 27 марта, сообщила пресс-служба фонда.

Фонд также продлил до 27 марта полномочия временного администратора банка Сергея Михно.

В фонде напомнили, что банк осуществляет выплаты вкладчикам по договорам банковского вклада, срок действия которых закончился, и по договорам банковского счета.

Видео дня

Читайте такжеВ Украине ликвидируют два неплатежеспособных банкаКак сообщал УНИАН, Национальный банк 27 ноября признал «Всеукраинский банк развития» неплатежеспособным, и в результате Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел в банк временную администрацию сроком на 3 месяца, до 27 февраля 2015 года. Нацбанк объяснил свое решение применением санкций к акционеру банка в виде замораживания активов со стороны Европейского Союза.

В свою очередь, владеющая банком группа компаний «МАКО», принадлежащая сыну экс-президента Александру Януковичу, заявила, что банк является платежеспособным, а ходатайство об отмене санкций рассматривается в Суде справедливости ЕС, в связи с чем группа намерена обжаловать решение НБУ в суде. Однако группа признала, что банк находится в сложной ситуации в результате потери отделений в Крыму и на востоке Украины и рассчитывал на поддержку регулятора.

Справка УНИАН. «Всеукраинский банк развития» (Киев) работает на рынке Украины с 2009 года и входит в группу крупных финучреждений. За время нахождения президента Януковича у власти активы банка выросли почти в 13 раз.