Минфин рассчитывает сформировать набсоветы в госбанках до конца мая / фото УНИАН

Министерство финансов Украины рассчитывает сформировать независимые наблюдательные советы в государственных "Ощадбанке", "Укрэксимбанке" и "ПриватБанке" до конца мая.

Читайте такжеБольшинство в набсоветах госбанков должны составлять независимые члены - Порошенко

"После мая у нас будут во всех государственных банках наблюдательные советы в соответствии с новыми стандартами корпоративного управления", - сказала министр финансов Украины Оксана Маркарова в ходе дискуссии VoxUkraine о рисках государственного бюджета Украины на 2020 год.

Видео дня

Конкурс в набсоветы госбанков продлится с 5 апреля по 10 мая включительно.

Как сообщал УНИАН, для участия в конкурсе претенденты должны до 25 апреля включительно предоставить документы для участия в конкурсе в набсовет "Ощадбанка" - компании "Педерсен энд Партнерс", "Укрэксимбанка" - "Уорд Хауэл Украина", "ПриватБанка" - "Телент Эдвайзорс".

Справка УНИАН. Согласно новому закону о корпоративном управлении в госбанках, набсовет каждого финучреждения будет состоять из 9 членов, включая 6 независимых и по одному представителю Кабинета министров, Администрации президента и профильного комитета Верховной Рады.

Меморандум с Международным валютным фондом по новой программе для Украины объемом 3,9 миллиарда долларов предусматривает назначение независимых набсоветов в госбанках до конца марта 2019 года.