Фото УНИАН

Национальный банк Украины проводит консультации с банкирами по вопросу снижения предельной суммы наличных расчетов для определения нового оптимального порога таких расчетов. 

Об этом сообщается на странице НБУ в соцсети Facebook со ссылкой на итоги традиционного совещания с банкирами 16 марта.

«Снижение максимально разрешенной суммы расчетов наличными будет стимулировать развитие безналичного рынка и позволит привлечь дополнительные ресурсы в банковскую систему», - приводятся в сообщении слова главы НБУ Валерии Гонтаревой. 

Видео дня

По ее словам, такой шаг будет способствовать снижению теневого сектора экономики страны. 

Читайте такжеВ Нацбанке назначили ответственного за монетарную стабильность

Как сообщал УНИАН, глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе встречи с топ-менеджментом компаний – членов Американской торговой палаты в феврале этого года заявила, что Нацбанк намерен снизить предельную сумму наличных расчетов.

По ее словам, в европейских странах сумма наличных расчетов составляет порядка тысячи евро, и в этом направлении украинские власти будут «идти семимильными шагами». 

С 1 сентября 2013 года в Украине действует ограничение максимальной суммы наличных расчетов для предприятий (предпринимателей) в течение дня до 10 тыс. грн, для физлиц при расчетах с предприятиями (предпринимателями) и между собой по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, - до 150 тыс. грн.