Фото УНИАН

Президент Украины Петр Порошенко прогнозирует экономический рост в стране с 2016 года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня в Черниговской облгосадминистрации, выступая перед активом области во время представления новоназначенного председателя ОГА.

По словам Порошенко, война всегда означает дефолт, экономическое падение, невыплату заработных плат и пенсий. В Украине пока что этого властям удалось не допустить.

Видео дня

Читайте такжеУкраине по пессимистическому сценарию Яценюка еще три года не светит рост экономики

По мнению президента, власть должна быть честной с народом и говорить ему горькую правду.

"Наш долг - ежедневно и еженедельно разъяснять, в чем причина положения, и когда преодолеем трудности", - сказал Порошенко.

Он выразил уверенность, что экономические проблемы Украина сможет преодолеть уже в следующем, 2016 году. А до этого времени органы власти должны помочь продержаться социально незащищенным слоям граждан. В первую очередь, через механизм оформления субсидий на жилищно-коммунальные услуги.

Читайте такжеЯценюк назвал 2016 год годом экономического восстановления Украины

Глава государства выразил свое неудовлетворение состоянием осведомленности граждан об оформлении субсидий. Также Порошенко подчеркнул, что экономить на субсидиях никто не будет. Сумма средств для предоставления субсидий увеличена с 12 до 24 млрд грн.

"Эта система должна работать безупречно, как часы", - сказал президент.