Иллюстрация REUTERS

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Гонконга в иностранной валюте с «AA+» до «AA». Агентство установило негативный прогноз изменения рейтинга, поскольку считает, что даже при уступках протестующим степень общественного недовольства сохранится.

Читайте такжеПотери мировой экономики от торговой войны США и Китая оценили в $850 миллиардов

«Месяцы постоянных конфликтов и насилия проверяют гибкость системы "одна страна, две системы", которая регулирует отношения Гонконга с материковым Китаем. Fitch считает, что эта структура сохранится, но постепенный рост экономических, финансовых и социально-политических связей Гонконга с материком подразумевает его дальнейшую интеграцию в систему госуправления Китая, что грозит институциональными и регуляторными проблемами со временем», - сообщает агентство, передает kommersant.ru.

Видео дня

По мнению экспертов Fitch, последние события нанесли ущерб восприятию международным сообществом качества и эффективности системы управления и верховенства закона в Гонконге и поставили под вопрос стабильность и динамичность его деловой среды.

«Fitch прогнозирует рост реального ВВП на уровне 0% в 2019 году, что подразумевает резкое сокращение во второй половине этого года, и 1,2% в 2020 году», - отмечается в материале.

Напомним, причиной массовых беспорядков в Гонконге, которые продолжаются уже 13 недель, стал закон об экстрадиции. Как считают митингующие, закон направлен против диссидентов, бежавших из материкового Китая в Гонконг. С начала акций задержали уже 1187 человек.

Глава Гонконга Кэрри Лам объявила об отзыве закона из парламента, выполнив одно из пяти требований протестующих, однако лидеры протестов отреагировали агрессивно и намерены продолжить митинги.