REUTERS

Объем социальных выплат, предоставленных различным категориям граждан Украины своевременно и в полном объеме, в январе-марте текущего года составил 62,8 млрд грн, сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда Украины. 

Согласно сообщению, речь идет в том числе о пенсиях и финансовой помощи временно перемещенным лицам. При этом в Пенсионном фонде подчеркнули, что обеспечение переселенцев является приоритетной задачей фонда. 

По информации ПФУ, в январе-марте в управления Пенсионного фонда обратились 163,5 тыс. пенсионеров, ранее проживавших на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. 

Видео дня

«Всего с июля 2014 года по начало апреля 2015 года в управления ПФУ обратились 988 тыс. временно перемещенных лиц, из них 921 тыс. граждан получают пенсии по новому месту проживания. Остальные заявления на данный момент находятся на рассмотрении», - сообщили в фонде. 

Читайте такжеОколо 90% украинцев получили заявления и декларации на оформление субсидий - Яценюк

Как сообщал УНИАН, с 1 декабря 2014 года Кабмин прекратил выплату пенсий пенсионерам, проживающим на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. В то же время, в Министерстве социальной политики Украины не единожды подчеркивали, что начисление пенсий осуществляется в обычном режиме и граждане, желающие получить причитающиеся им выплаты, должны приехать на подконтрольную украинским властям территорию и получить свои деньги. 

Кроме того, Кабмин своим решением сохранил социальные выплаты для переселенцев: 884 грн - для нетрудоспособных граждан (пенсионеров, детей), 940 грн - для инвалидов и 442 грн - для трудоспособных. Также премьер-министр Яценюк отмечал, что правительство Украины сохранит динамику социальных выплат гражданам Украины и не допустит каких-либо задержек.