investgazeta.net

Минфин подчеркивает, что сразу же после презентации целей долговой операции 13 марта призвал владельцев кредиторов сформировать комитет, однако комитет отказывается раскрыть свой состав, что является отклонением от стандартной практики и резким контрастом с принципами IIF (Institute of International Finance).

Также сообщается, что министр финансов Украины Наталия Яресько на прошлой неделе предложила провести переговоры непосредственно с одним из известных членов комитета, но получила ответ, что этот кредитор недоступен для общения с ней.

Видео дня

Одновременно Минфин отмечает, что в результате долговой операции должны быть достигнуты все три ее цели (ликвидность, устойчивость и платежеспособность), но комитет в своих публичных заявлениях сосредотачивается исключительно на аспекте ликвидности и вместо непосредственного взаимодействия предпочитает общение через СМИ.

Минфин подчеркивает, что держатели облигаций не могут быть заинтересованы в альтернативном развитии событий в случае, если переговоры по долговой операции Украины не будут успешными.

В свою очередь, Минфин намерен продолжить переговоры с держателями долговых обязательств Украины, руководствуясь принципами прозрачности, ответственности и добросовестности.

Как сообщал УНИАН, Украина начала переговоры по реструктуризации части госдолга общим объемом 23 млрд долл. 13 марта – сразу же после одобрения программы кредитования экономики страны на 17,5 млрд долл. со стороны Международного валютного фонда.

Один из участников переговоров о реструктуризации, государственный «Укрэксимбанк», обнародовал данные, согласно которым украинская сторона в рамках переговоров о реструктуризации рассчитывает в 2015 году сэкономить по долговым ценным бумагам до 5,2 млрд долл. 

В том числе в перечень бумаг вошли правительственные облигации на 500 млн долл., 644,220 млн долл. и 3 млрд долл. (выкупленные Российской Федерацией), муниципальные облигации Киева на 250 млн долл., облигации «Укрэксимбанка» на 750 млн долл. и займы других государственных структур на общую сумму 225,543 млн долл.

Переговоры с кредиторами должны быть завершены в мае 2015 года, до завершения работы миссии Международного валютного фонда для первого пересмотра программы.

По информации министра финансов Яресько, кредиторы сильно затягивают переговорный процесс.