REUTERS

Организация объединенных наций (ООН) резко ухудшила прогноз по ВВП России на 2015 год.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад департамента по экономическим и социальным вопросам ООН.

В декабре эксперты всемирной организации считали, что экономика РФ вырастет на 0,2%, теперь они предрекают ей падение на 3%. Кроме того, ухудшен прогноз на 2016 год: в ООН полагают, что Россию ждет стагнация. Ранее предполагался рост на 1,2%.

Видео дня

При этом прогноз по России хуже, чем по странам СНГ. В 2015 году им предсказывают падение на 2,1%, в 2016-м — увеличение на 0,9%.

Специалист департамента по экономическим и социальным вопросам Григор Агабекян пояснил, что пересмотр прогноза по российской экономике связан скорее со снижением цен на нефть, нежели с международными санкциями. В прошлом докладе эксперты ООН базировались на средней цене на нефть в 90 долларов за баррель (сейчас баррель Brent торгуется около 65 долларов – ред.)

Агабекян рассказал, что в ООН ждут среднюю стоимость нефти на уровне 60 долларов в 2015 году и 70 долларов — в 2016 году. Эксперт отметил, что в текущих условиях России нужно уменьшать зависимость от внешних факторов, диверсифицировать экономику и улучшать инвестиционный климат.

В то же время, эксперт отметил, что наиболее негативные прогнозы по российской экономике не материализовались.

Читайте такжеОбъем Резервного фонда России в этом году сократится на 2/3 - прогноз Сбербанка

По итогам первого квартала, ВВП России упал на 1,9%. Согласно прогнозу Минэкономразвития в 2015 году экономика РФ сократится на 3%. В Счетной палате ожидают, что спад в экономике будет существенно более глубоким, примерно как в кризис 2008-2009 годов. Тогда ВВП снизился на 7,8%.

В МВФ считают, что экономика России по итогам года сократится на 3,8%. Банк Morgan Stanley ждет, что ВВП упадет на 5%.