Фото УНИАН

Национальный банк Украины повысил требования к деловой репутации акционеров и руководителей банков, запретив владельцам существенного участия или руководителям неплатёжеспособных банков занимать аналогичные посты в банковской системе в течение 10 лет.

Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины со ссылкой на постановление №357, которым регулятор изменил свое Положение о порядке регистрации и лицензирования банков, открытии обособленных подразделений.

Согласно документу, комиссия НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков сможет определять наличие значительного или решающего влияния на управление или деятельность банка без формального владения существенным участием, а также признавать лицо владельцем существенного участия в банке независимо от предоставления им уведомления и документов на согласование в Нацбанк.

Видео дня

Этим же постановлением НБУ усовершенствовал согласование покупки существенной доли в банке, проверки деловой репутации и финансового состояния покупателей. В частности, достаточность собственных средств акционера будет оцениваться путем сопоставления доли в регулятивном капитале банка вместо покупной цены акций.

Также предусмотрено ужесточение требований к финансовому состоянию инвесторов неплатежеспособных банков и процедура их согласования Национальным банком.

Одновременно регулятор смягчил некоторые согласительные процедуры, в том числе отменил требование по нострификации дипломов о высшем образовании вузов Европейского Союза, упростил правила подачи финансовой отчетности инвесторов и ввел ряд исключений из регуляторных требований для международных финучреждений, публичных компаний, юридических лиц с инвестиционным уровнем кредитного рейтинга.

Постановление опубликовано на сайте НБУ и вступило в действие 6 июня. 

Читайте такжеУ Гонтаревой будут проверять имущественное состояние владельцев банков

Как сообщал УНИАН, Нацбанк обязал банки до 8 июня представить пакеты документов о своих реальных собственниках и контролерах, основываясь на вступившем в действие с 8 марта Законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц».

В рамках обновленного законодательства к владельцам существенного участия, помимо акционеров с долей свыше 10% в капитале, относятся лица, которые, независимо от имеющегося пакета акций, могут значительно влиять на управление или деятельность банка.

Читайте такжеВ Украине остается до 15 проблемных банков

По информации первого замглавы НБУ Александра Писарука, Нацбанк рассчитывает в этом году если не полностью, то в значительной степени сделать прозрачной структуру собственников украинских банков.