До конца года на валютный рынок Украины могут зайти 5-6 иностранных банков / фото УНИАН

Национальный банк в связи с разрешением иностранным банкам торговать валютой между собой за гривню ожидает прихода на валютный рынок Украины нескольких иностранных игроков в этом году.

Читайте такжеВ Нацбанке назвали плюсы крепкой гривни

Об этом заявил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий в ходе встречи с представителями бизнеса в Европейской Бизнес Ассоциации.

Видео дня

"Мы ожидаем, что до конца года 5-6 иностранных банков зайдут на рынок и будут торговать", - сказал Чурий, комментируя вопрос о влиянии решения НБУ разрешить иностранным банкам торговать валютой за гривню между собой с расчетами через корсчета украинских банков.

По его словам, это решение однозначно повысит ликвидность валютного рынка Украины, его привлекательность для иностранных инвесторов и объемы торгов.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк разрешил иностранным банкам свободно осуществлять расчеты в гривнях с другими иностранными банками по операциям купли/продажи валюты в соответствии с договорами за пределами Украины с использованием корреспондентских счетов в украинских банках.

Объем вложений нерезидентов в облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) Украины с начала года вырос на 8,3 млрд грн, или на 7,2%,- до 124,1 млрд грн.

Для покупки украинских ОВГЗ нерезиденты, как правило, заводили в Украину соответствующий объем валюты, который продавался на межбанковском валютном рынке нашей страны.