В Минэкономразвития сделали очередные прогнозы / Фото УНИАН

Основными рисками для экономики Украины в 2015-2016 годах станут банкротства в частном секторе экономики, дефицит энергоресурсов, девальвация национальной валюты и высокие инфляционные ожидания населения, а также эскалация конфликта на востоке страны.

Об этом идет речь в консенсус-прогнозе, опубликованном на сайте Министерства экономического развития и торговли.

При этом отмечается, что основные внутренние риски включают возможную эмиссию для финансирования бюджета, а также увеличение дефицита Пенсионного фонда и «Нафтогаза».

Видео дня

Читайте такжеУ Абромавичуса прогнозируют ослабление гривни до 27,5 за доллар к 2017 году

Среди внешних рисков наиболее вероятным является отток капитала из-за политической нестабильности, провал выполнения программы Международного валютного фонда, низкие мировые цены на аграрную продукцию и медленные темпы роста мировой экономики, сопровождающиеся уменьшением донорской помощи.

Как сообщал УНИАН, Министерство экономического развития и торговли прогнозирует снижение ВВП на 8,3% в 2015 году за счет падения промышленного производства на 12,2%, а сельскохозяйственного - на 3%, в 2016 году рост ВВП может составить 0,7%.

Ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) вслед за МВФ ухудшил прогноз падения экономики Украины в 2015 году до 9% с 7,5%, прогнозируемых ранее.

Падение ВВП Украины в первом квартале 2015 года по сравнению с первым кварталом 2014 года (в постоянных ценах 2010 года) составило 17,6%, по сравнению с четвертым кварталом 2014 года и с учетом сезонного фактора - 6,5%.