Иллюстрация REUTERS

Распространенная в интернете информация о введении в Украине налога на переводы средств на банковскую частную карту не соответствует действительности, заявили в Государственной налоговой службе Украины.

Читайте такжеУкраинцы переплатили в бюджет почти 39 миллиардов гривень налогов - ГНС

"Никакие новые налоги не вводятся! Информация о том, что вводится новый налог и теперь будут облагаться все средства, которые поступают на частные карты, - не соответствует действительности. Налогообложение будет осуществляться исключительно в случаях, предусмотренных действующим законодательством", - отметили в пресс-службе ГНС.

Видео дня

В налоговой также подчеркнули, что информация о банковских счетах обычных физических лиц, не являющихся физлицами-предпринимателями (ФОПами), может быть предоставлена ​​банком только по запросу налоговой относительно наличия банковских счетов, а также по решению суда - о движении средств или о любой другой информации о счете.

"Если налоговая служба узнает номер счета физического лица, то для раскрытия более детальной информации по нему (о движении средств и так далее) обязана обратиться в суд", - добавили в пресс-службе ГНС.

Как сообщал УНИАН, ранее в налоговой службе опровергли информацию о том, что государственный бюджет Украины по доходам выполняется исключительно из-за переплаты налогов, отметив, что выполнение бюджета стало возможным благодаря правильному администрированию налогов.

В частности, сумма переплат всех налогов в бюджет по состоянию на 1 января 2020 года составила 38,7 миллиарда гривень, что на 4,3% больше показателя на начало 2019 года.

Поступления налогов и сборов в общий фонд государственного бюджета Украины в 2019 году составили 457,3 миллиарда гривень, что на 17,1%, или на 66,7 миллиарда гривень, больше, чем в 2018 году.