REUTERS

Об этом говорится в прогнозе развития мировой экономики, опубликованном на сайте банка.

«Экономика Украины, как ожидается, упадет на 7,5%, и перспективы дальнейшего роста во многом основываются на предположении, что конфликт на востоке страны будет разрешен, а правительство продолжит реформы, одобренные в первую очередь программой с Международным валютным фондом, – говорится в прогнозе Всемирного банка. – Конфликт на востоке разрушил значительную часть промышленного потенциала Украины, разорвал производственные и инвестиционные связи, сократив возможности для роста. Ситуация усугубляется необходимостью сокращения внутреннего спроса за счет бюджетной консолидации, сокращения пенсий и повышения тарифов. В то же время, в стране видны и преобразования – в энергетике, в банковской сфере, в управлении госпредприятиями и в противодействии развитию коррупции».

Как подчеркнули в банке, все это крайне важно продолжать для обеспечения макроэкономической стабильности, повышения доверия инвесторов, стабилизации инфляционных ожиданий. 

Видео дня

Вместе с тем, в ВБ подчеркивают, что непосредственно военная угроза будет играть решающую роль в общем перечне рисков для экономики Украины. «Сохранение геополитического давления будет сдерживать возможности роста для Украины», – отметили в банке. 

Читайте такжеВсемирный банк призвал "пристегнуть ремни" и понизил прогноз роста мирового ВВП

Как сообщал УНИАН, в апреле Всемирный банк ухудшил прогноз падения экономики Украины в 2015 году до 7,5% с 2,3%, озвученных в январе этого года. При этом в банке подчеркнули, что постепенное восстановление украинской экономики в дальнейшем возможно при условии прекращения конфликта на востоке, а также если украинские власти продолжат проведение структурных и макроэкономических реформ. 

Ключевые кредиторы страны – Международный валютный фонд и Европейский банк реконструкции и развития – ожидают падения экономики Украины по итогам года на 9%.