европарламент евросоюз / REUTERS

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер вместе с председателем Европейского Совета Дональдом Туском, президентом Еврогруппы Еруном Дейсселблумом, председателем Европейского центрального банка Марио Драги и председателем Европейского парламента Мартином Шульцом подготовили и обнародовали амбициозный план по усилению экономического и валютного союза Европы, передает DW.COM. Соответствующий доклад (так называемый "доклад пяти президентов") размещен на сайте Еврокомиссии.

Читайте такжеГреция раскрыла детали плана, который одобрили министры стран еврозоны

Для того, чтобы воплотить замысел в жизнь, они предложили конкретные меры, которые должны быть реализованы в течение трех этапов. Хотя некоторые шаги можно предпринять уже в ближайшие годы, для реализации других потребуется гораздо больше времени. Имплементация плана может начаться уже с 1 июля 2015 года, а завершение - предусмотрено в 2025 году.

Видео дня

Первый этап (1 июля 2015 года - 30 июня 2017) предусматривает повышение конкурентоспособности и структурного сближения с помощью действующих инструментов и текущих соглашений между странами. А также создание фискального консультативного совета Европы, европейской системы страхования вкладов и системы органов по повышению конкурентоспособности. Кроме того, планируется более активная роль Европарламента в принятии решений и усиление парламентского контроля за их выполнением.

Второй этап включает создание экономического и валютного союза (ЭВС), который предусматривает еще большее сближение стран и согласование обязательных экономических показателей. В частности, усиление роли Еврогруппы, создание единого казначейства еврозоны и фонда стратегических инвестиций. Третий этап (не позднее 2025) предусматривает завершение создания глубокого и реального ЭВС, который будет обеспечивать стабильную и процветающую систему для всех граждан государств-членов ЕС, входящих в еврозону.

По мнению соавторов доклада, необходимо, чтобы фокус смещался из правил на институты (которые смогут адекватно и быстро реагировать на вызовы - Ред.), чтобы гарантировать надежную и прозрачную архитектуру ЭВС. По словам Жана-Клода Юнкера, евро является национальной валютой для 19 государств-членов ЕС и более чем 330 млн граждан. "Это то, чем надо гордиться то, что защищает Европу, но это также и то, что может работать лучше", - отметил он.

Как ожидается, предложения "пяти президентов" станут предметом обсуждения во время очередного саммита ЕС 25-26 июня.