/ repost.com.ua

Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины на своем сайте.

"В І квартале 2015 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года номинальные доходы населения выросли на 6,2%. Имеющийся доход, который может быть использован населением на приобретение товаров и услуг, увеличился на 4,2%, а реальный имеющийся, определенный с учетом ценового фактора, уменьшился на 23,5%", - говорится в сообщении.

Читайте такжеГлава Минфина призналась, что хочет поскорее провести индексацию зарплат и пенсий

Видео дня

В Госстате отметили, что имеющийся доход в расчете на одно лицо за І квартал 2015 года составлял 6297,6 грн., что на 276,4 грн. больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

"Расходы населения в І квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличились на 12,4%. Прирост сбережений составил 2104 млн. грн.", - говорится в отчете ведомства.

Данные приведены без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции.

ukrstat.gov.ua
ukrstat.gov.ua

Как сообщал УНИАН, Президент Украины Петр Порошенко считает главным вызовом для страны коррупцию.

«Если говорить о главном внутреннем вызове, по моему мнению, им остается коррупция», - сказал Порошенко.

"Я хотел бы в этом контексте назвать еще бедность, но ясно, что первопричиной низкого уровня жизни подавляющего большинства украинцев является тотальная коррумпированность государственного аппарата, сферы государственных услуг, некомпетентность и неэффективность государственного управления", - добавил президент.