Казахстан / flickr.com/photos/alexjbutler

Казахстан не будет использовать в двусторонней торговле с Украиной положения приложения №6 Соглашения о создании режима свободной торговли в рамках СНГ.

Как стало известно "Европейской правде", такое обязательство является одним из положений Протокола, принятого по результатам двенадцатого заседания украинско-казахстанской межгосударственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Напомним, приложение №6 Соглашения о создании режима свободной торговли в рамках СНГ дает возможность странам-членам Таможенного союза в одностороннем порядке повышать таможенные ставки на товары из стран СНГ, заключивших соглашения свободной торговли с третьими странами – если этот режим наносит ущерб их национальной экономике.

Видео дня

Читайте такжеКазахстанцы "профинансировали" Россию за полгода на 2,8 миллиарда долларов

По сути, этот пункт был принят ради блокировки заключения Соглашения об ассоциации с ЕС Украиной и Молдовой.

Официальная Москва неоднократно заявляла, что намерена воспользоваться этой возможностью сразу после того, как с начала 2016 года заработает режим свободной торговли Украины и ЕС. Для недопущения этого сейчас работает трехсторонняя комиссия, которая должна найти возможности устранения причин, которые могут нанести ущерб российской экономике от режима свободной торговли Украины с ЕС.

В этом контексте нынешнее обязательство Казахстана чрезвычайно важно для Украины. Россия может повышать таможенные ставки только вместе с другими странами Евразийского союза: Белоруссией, Казахстаном и Арменией.

Соответственно, отказ Казахстана от использования приложения №6 существенно усложнит России выполнение ее угроз.