/ Фото УНИАН

Как сообщил банк на официальном сайте, для максимального нивелирования влияния этих дестабилизирующих факторов банк сформировал резервы на 8,8 млрд грн.

Банк напомнил, что все банки страны работают в условиях беспрецедентного сочетания кризисных факторов как в политической, так и в финансово-экономической плоскостях, в связи с чем ухудшение финансового состояния клиентов и снижение их способности обслуживать свои обязательства негативно влияет на финансовое состояние банков. 

Видео дня

Одновременно банк сообщает, что его операционная прибыль выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в 4 раза – до 6 млрд грн. В том числе чистый процентный доход вырос на 22,5% - до 3,8 млрд грн, чистый комиссионный доход - на 17,3%, до 0,7 млрд грн.

Также сообщается, что банк выполняет показатели ликвидности и нормативы капитала в соответствии с нормативными требованиями Национального банка Украины, а также обеспечивает прирост ресурсной базы. 

«Более половины клиентов готовы размещать средства на полгода-год. В нынешних условиях это долговременная инвестиция. Убежден, что основанием для этого является не только доверие, но и готовность клиентов поддерживать банк - двигатель финансовой системы и понимание того, что средства государственного банка работают на отраслеобразующие государственные предприятия, правительственные программы, экономический рост страны», - приводятся в сообщении слова главы правления банка Андрея Пышного.

Читайте такжеУбытки банков Украины в первом полугодии достигли 82 миллиардов

Как сообщал УНИАН, «Ощадбанк» в первом квартале 2015 года по сравнению с первым кварталом 2014 года сократил прибыль на 44,3%, до 86,815 млн грн.

В 2014 году «Ощадбанк» получил 8,5 млрд грн убытка.

«Государственный сберегательный банк Украины» («Ощадбанк») зарегистрирован Национальным банком Украины 31 декабря 1991 года и входит в группу крупнейших банков Украины. 100% акций банка принадлежат государству.