investgazeta.net

Об этом сообщается на сайте Министерства финансов Украины.

По информации Минфина, в том числе получено 32,4 млн долларов от Европейского инвестиционного банка, 44,2 млн долларов от Европейского банка реконструкции и развития и 60,5 млн долларов от Международного банка реконструкции и развития.

При этом, согласно плану Минфина на 2015 год, объем инвестиций от международных финансовых организаций на этот год составляет 832,8 млн долларов США, в том числе 21,7 млн долларов от Немецкого банка развития KfW, 262,4 млн долларов от ЕИБ, 277,5 млн долларов от ЕБРР, 271,2 млн долларов от МБРР.

Видео дня

Помимо этого, Минфин намерен работать с новыми источниками финансирования, в том числе расширить географию и инструменты финансирования, а также получить межгосударственные льготные кредиты от правительств Швеции, Польши, Турции, Франции, учреждения финансирования развития Нидерландов, Южной Кореи и Фонда международного развития стран-членов ОПЕК.

Читайте такжеУкраина попытается привлечь инвестиции от транснациональных компаний

Как сообщал УНИАН, Международный валютный фонд в марте этого года одобрил новую программу кредитования экономики Украины с применением механизма расширенного финансирования (EFF) общим объемом 17,5 млрд долларов сроком на 4 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 млрд долларов. Украина получила 13 марта, заседание Совета директоров Фонда по вопросу выделения нашей стране второго транша на 1,7 млн долларов ожидается 31 июля.

Программа с МВФ позволяет открыть доступ к международному финансированию порядка 40 млрд долларов в ближайшие 4 года. В частности, по словам премьер-министра Арсения Яценюка, в 2015 году Украина может дополнительно получить несколько миллиардов долларов от Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка на развитие экономики в случае выполнения программы с МВФ.

Осенью 2015 года запланировано проведение донорской конференции для привлечения инвестиционных средств в Украину, на которой будут рассматриваться конкретные проекты в нашей стране, в том числе и объекты приватизации. По информации Минэкономразвития, общий пакет проектов, которые могут быть представлены инвесторам, составляет 7,5 млрд долларов.