investgazeta.net

Об этом сообщает пресс-служба Минфина Украины.

"Данный транш, поступление которого ожидается в ближайшие дни, будет направлен на пополнение резервов Национального банка Украины", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что расширенная программа финансирования является главной составляющей плана Министерства финансов по стабилизации экономики Украины и закладывание фундамента для возобновления ее роста, начиная с 2016 года. В сочетании с глубинными и амбициозными реформами, которые осуществляются Правительством Украины, получение нового транша будет способствовать дальнейшему восстановлению экономики и укреплению доверия к финансовым рынкам, как со стороны инвесторов, так и украинских граждан.

Видео дня

Читайте такжеМВФ отказал Греции в дальнейших кредитах

"Сегодняшнее решение о выделении второго транша кредита стало возможным благодаря прогрессу Украины в выполнении ряда реформ, имеющих общую поддержку Правительства и МВФ. В частности, реформ, проведение которых стало возможным благодаря принятию 16 июля Верховной Радой Украины четырех законопроектов, что делают значительный шаг в реформировании сектора государственных финансов, усилении защиты прав украинских вкладчиков, и в антикоррупционной сфере", - подчеркивает Минфин.

Читайте такжеСМИ: кредиторы согласились списать Украине часть долга

Ранее УНИАН сообщал, что ключевой кредитор Украины - Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выделение Украине второго транша кредита на сумму $1,7 млрд.Это решение принято в результате первого пересмотра программы кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility), говорится в сообщении МВФ.