НБУ

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ в ответ на запрос УНИАН.

"Сейчас документально подтвержденные сведения о причастности "Финбанка" к финансированию террористических группировок, о чем, в частности отмечено в публичном заявлении народного депутата Юрия Березы, в Национальном банке отсутствуют", - говорится в сообщении.

Также регулятор заверил, что в случае получения документов, свидетельствующих о противоправной деятельности "Финбанка", НБУ рассмотрит вопрос о проведении внеплановой проверки банка, по результатам которой возможно применение к банку адекватных мер воздействия в случае выявления нарушений в сфере финансового мониторинга или осуществления рисковой деятельности.

Видео дня

Читайте такжеЧерез фиктивные фирмы террориста Жилина было перечислено более миллиарда гривень

Как сообщал УНИАН, согласно публичному заявлению народного депутата Украины, почетного командира полка "Днепр-1" Юрия Березы, по итогам расследования внутренней службы безопасности полка установлено, что входящий в группу средних финучреждений по активам "Финбанк" (г. Одесса) бизнесмена Александра Грановского связан с лидером воюющей на стороне так называемой "ДНР" террористической группировки "Оплот" Евгением Жилиным и продолжает финансирование этой группировки в настоящее время.

В конце марта этого года Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой Харьковской области выявила и ликвидировала канал финансирования террористических организаций так называемых "ДНР" и "ЛНР", организованный лидером "Оплота" Евгением Жилиным. Сообщники Жилина были задержаны при попытке перемещения денег через государственную границу Украины в РФ, сам Жилин объявлен в розыск, следствие продолжается.

Национальный банк Украины 20 мая оштрафовал акционера одесского "Финбанка" Александра Грановского, который в октябре 2014 года заключил непубличное соглашение с бывшим контролером банка Борисом Кауфманом и получил контроль в размере 80% капитала банка без получения на это согласия регулятора.

В начале июня банк сообщил в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, что Грановский приобрел контрольный пакет акций "Финбанка", в результате чего его доля в капитале банка выросла до 73%.

"Финбанк" (г. Одесса) работает на рынке Украины с 1993 года и входит в группу средних финучреждений. В конце прошлого года банк заявил о закрытии всех отделений, кроме Одесского.