НБУ

Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на постановление от 12 августа №520, которым регулятор внес изменения в Положение о порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций с юридическими и физическими лицами.

В частности, Нацбанк в своем постановлении продублировал нормы закона, согласно которым клиенты банка могут получать срочные вклады и начисленные по ним проценты досрочно в случае, если это предусмотрено условиями договора с банком.

Одновременно регулятор исключил из своего положения нормы о разделе сберегательных (депозитных) сертификатов на купонные, бескупонные и процентные, поскольку они не согласуются с определенным в законе порядком возврата срочного вклада и процентов.

Видео дня

Читайте такжеВ Нацбанке прогнозируют устойчивое снижение инфляции

Как сообщал УНИАН, с 18 июня в Украине действует закон, разрешающий банкам не возвращать досрочно депозиты, размещенные на определенный срок, но одновременно предусматривающий безусловное требование к банкам по вкладам до востребования выдавать средства по первому требованию вкладчика.

Согласно разъяснениям Национального банка Украины, закон касается только новых договоров с банками, заключенных после вступления его в силу.