REUTERS

Не помогла основному показателю и дефляция в продовольственных товарах (минус 0,7 процента) в августе по отношению к июлю, ведь непродовольственные товары подорожали на 0,8 процента, а услуги - на 1,3 процента. 

Росстат сообщил, что в январе-июле рост потребительских цен составил 9,8 процента по сравнению с 5,6 процента за семь месяцев прошлого года.

Центробанк РФ еще до нового витка девальвации рубля ожидал, что в 2015 году инфляция составит 10,8 процента. Теперь ЦБ может озвучить новый прогноз 11 сентября, когда состоится очередное заседание совета директоров ЦБ РФ по ключевой ставке, пишет Рейтер.

Видео дня

Читайте такжеКудрин спрогнозировал рекордное уменьшение доли России в мировом ВВП

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев признавал, что девальвация рубля ускорит рост потребительских цен в РФ, которые достигнут 11 процентов или немного превысят этот показатель по итогам года, и предполагал, что ЦБ сделает паузу в снижении ключевой ставки.

Помощник президента России Андрей Белоусов сказал в пятницу, что инфляция в этом году будет между 11 и 12 процентами, но не превысит 12 процентов.

"По опыту первой волны инфляционный эффект от девальвации затронет практически весь спектр товаров, но в особенности продовольствие. По нашим оценкам, суммарное ускорение инфляции по итогам 2015 года составит не менее 2 процентных пунктов по сравнению с прежними оценками, и в зависимости от интенсивности курсовых колебаний в ближайшие месяцы, инфляция декабрь к декабрю составит от 12,8 до 15,2 процента", - уверены аналитики Центра развития ВШЭ.

Читайте такжеЭкономика России с начала года упала на 3,6%

Ожидаемая властями дефляция проявила себя в августе, но не в общей инфляции, а лишь в плодоовощной продукции, но сезонное удешевление овощей из-за нового урожая не смогло перевесить в индексе подорожавшие из-за ослабления рубля другие товары и услуги.