фото: УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила в ходе пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве.

«Все кредиторы должны воспользоваться преимуществами реструктуризации долга, которые описываются некоторыми кредиторами как очень хорошо сбалансированные. Это в интересах Украины и в интересах кредиторов, чтобы увидеть, что это сделка, которая будет выполнена и сейчас, и в течение нескольких лет», - сказала Лагард.

Читайте такжеВласть и народ Украины должны неустанно бороться с коррупцией – директор МВФ

Видео дня

При этом, говоря о российском кредите, она отметила, что Совет директоров МВФ, в частности, не принимал решений относительно определения этого кредита государственным или коммерческим. Вместе с тем, по ее словам, этот вопрос «не стоит на повестке дня».

Как сообщал УНИАН, 27 августа Украина и комитет кредиторов достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 млрд долл. Реструктуризация предусматривает полное списание 4 млрд долл., отсрочку платежей по телу кредита на 4 года, а также установление единой процентной ставки по бондам на уровне 7,75%.

Читайте такжеМиссия МВФ будет работать в Украине до 2 октября — Порошенко

При этом российским кредиторам предложили такие же условия реструктуризации долга в объеме 3 млрд долл.

Российская сторона уже заявила о том, что не будет принимать участия в реструктуризации долга.