Фото УНИАН

Об этом заявил Дирк Шубель, глава подразделения Европейской службы внешних действий по двусторонним отношениям со странами Восточного партнерства, сообщает "Европейская правда".

Шубель подчеркнул, что создание нового такого органа, а также ряда структур, ответственных за борьбу с коррупцией, является обязательным требованием отмены виз для Украины.

"Очевидно, (ключевые вызовы) это – сферы, которые касаются борьбы с коррупцией, где должны быть созданы новые органы, в частности, в Генпрокуратуре.

Видео дня

Также нужен офис возврата активов, а также ряд других, менее значимых вещей", - заявил Шубель, отвечая на вопрос о ключевых проблемных сферах в выполнении плана действий визовой либерализации.

На уточняющий вопрос ЕП о том, что в МВД уже создан орган по возвращению активов, который возглавляет Елена Тищенко, Шубель ответил, что данный орган не отвечает требованиям ЕС.

"Вы должны создать его заново. То, что есть – не соответствует нашим требованиям. Нужен принципиально иной орган по возвращению активов, который должен создаваться по европейскому образцу", - заявил он, добавив, что этот вопрос будет подниматься на встречах с руководством Украины.

Читайте такжеПортнов рассказал о двух многомиллионых имениях Тищенко, которая возвращает активы Януковича

Дирк Шубель, а также комиссар Хан, присутствовавший во время этого разговора, не стали комментировать претензии СМИ лично к Тищенко и ее причастности к коррупционным действия, отметив, что не компетентны в этом вопросе.

Шубель также отметил, что прекращение конфликта на Донбассе не является требованием, обязательным для выполнения в рамках безвизового диалога.

"Этого нет среди индикаторов, которые установлены для Украины", - пояснил он.

Читайте такжеУкраина и Латвия будут совместно расследовать факты отмывания денег Курченко

Как известно, управление по возврату активов, приобретенных незаконным путем, было создано в июле при МВД, и его возглавила Тищенко.

Она вместе со своим бывшим мужем была фигуранткой нескольких скандалов, в частности о продаже по заниженной цене конфискованной нефти Курченко.

Кроме того, Тищенко фигурировала в деле о многомиллиардных махинациях казахстанского бизнесмена Мухтара Аблязова, которое сейчас рассматривает британский суд.