Фото УНИАН

Об этом сообщил источник информагентства Reuters, передает Deutsche Welle.

"Это Aurelius. Они аккумулировали бонды с рынка", - заявил анонимный источник информагентства. Хедж-фонд скупал украинские облигации включительно по тем, период погашения которых приходится на последние месяцы 2015 года. Ранее в этом году облигации достигали минимума стоимости в 35 центов за доллар номинала (когда объявление дефолта выглядело вероятным), однако сегодня торгуются на уровне 78 центов.

Власти Аргентины, чьи облигации также скупал Aurelius, охарактеризовала упомянутый хедж-фонд как "стервятников", поскольку тот вместе с другим хедж-фондом Elliott, на протяжении длительного времени оказывал давление на Буэнос-Айрес ради полной уплаты суверенного долга. В качестве инструмента давления применялся, в частности, арест государственных активов.

Видео дня

Читайте такжеПорошенко подписал законы о реструктуризации госдолга и повышение соцстандартов

В августе Украина договорилась с крупнейшими держателями облигаций о списании 20% коммерческого долга и реструктуризации остальной суммы на четыре года. Соглашение с кредиторами является условием продолжения программы МВФ.

Однако часть держателей бондов со сроком погашения в этом году отмечает, что реструктуризация долга в одобренной форме является несправедливой по отношению к ним , учитывая сроки погашения. Накануне группа держателей через адвокатов фирмы Shearman & Sterling заявила, что их доля является достаточно большой, чтобы оспорить соглашение относительно долга объемом в 18 миллиардов долларов США.

Юристы Shearman & Sterling отказались называть своего клиента, а представитель Aurelius отказался от комментариев.

Читайте такжеРоссия продолжает настаивать на возвращении Украиной долга

Такое развитие событий может отсрочить реструктуризацию долга, которую Украина стремится завершить до конца октября. Однако по данным источника агентства Reuters, фонд не сможет сорвать соглашение, реструктуризация долга произойдет. А фонд, видимо, присоединится к России и не будет принимать в ней участие.