REUTERS

Министерство экономического развития и торговли предлагает направить 50% прибыли, которую государственные компании получили в 2015 году, на выплату дивидендов, которые в соответствии с долей государства в капитале предприятий будут направлены в бюджет.

Соответствующий проект постановления опубликован на сайте Минэкономразвития.

Кроме того, постановление предусматривает разрыв контракта с руководителями госпредприятий, которые не перечислять дивиденды до 1 июля 2016 года.

Видео дня

Читайте такжеМинэкономразвития хочет объединить в холдинг 12 стратегических госпредприятий

Как сообщал УНИАН, ранее Минэкономразвития планировало установить единый норматив части прибыли, которая направляется на выплату дивидендов для компаний, в капитале которых участвует государство, на уровне 80%.

Верховная Рада Украины 19 марта приняла правительственный законопроект о внесении изменений в Закон Украины "Об акционерных обществах" (относительно выплаты дивидендов акционерным обществом) (№2273).

Данным законом внесены изменения, согласно которым положение о снижении кворума применяется только к акционерным обществам, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства и в которых государство является владельцем 50 и более процентов простых акций общества, а по всем остальным - соответствующие изменения вступят в силу только с 1 января 2016 года.

Совокупный убыток 100 крупнейших госпредприятий, без учета “Нафтогаза” и “Укрзализныци”, в І квартале 2015 года составил 9,7 миллиарда гривень, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.