REUTERS

До конца года Украина имеет возможность получить 4 млрд долл. дополнительной поддержки от международных партнеров при проведении качественных реформ в рамках программы с Международным валютным фондом, заявила сегодня журналистам министр финансов Украины Наталия Яресько.

«До конца этого года Украина имеет возможность получить дополнительных 4 млрд долл. финансовой поддержки, включая очередной транш МВФ на 1,7 млрд и еще 2,3 млрд – средства других партнеров, привязанные к выполнению программы с МВФ», - сказала она.

Читайте такжеЯресько ожидает увеличения финансовой поддержки Украины вдвое - до $15 миллиардов

Видео дня

При этом министр подчеркнула, что получение этих средств зависит от того, продолжит ли наша страна идти по пути реформ и насколько качественными они будут, выделяя среди этих преобразований налоговую реформу. 

Яресько напомнила, что с начала текущего года Украина смогла получить у своих международных партнеров почти 10 млрд долл. поддержки.

Как сообщал УНИАН, миссия Международного валютного фонда 2 октября завершила свою работу в Украине в рамках второго пересмотра программы, но конкретное решение по поводу дальнейшего сотрудничества с нашей страной пока не принято.

По словам министра финансов Украины Наталии Яресько, миссия вернется в Украину спустя неделю-две после предстоящих выборов, а получение очередного транша Фонда ожидается до конца года. 

К этому траншу привязано получение дополнительных гарантий от правительства США на 1 млрд долл., помощь ЕС на 670 млн долл., 300 млн долл. от Японии и помощь других партнеров (Швеция, Швейцария и Польша).

МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 млрд долл. Украина получила 13 марта, второй на 1,7 млрд долл. – 4 августа.