REUTERS

Национальный банк не видит оснований для усиления колебаний курса гривни, и в то же время имеет инструментарий и золотовалютные резервы для снятия безосновательной напряженности на валютном рынке в случае необходимости.

Согласно сообщению на сайте НБУ, об этом в ходе традиционной встречи с представителями 40 крупнейших банков сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Еще раз подчеркиваю, что мы придерживаемся гибкого курсообразования. Но оснований для более значительных курсовых колебаний, чем в течение последних месяцев, мы не видим", - цитируются в сообщении ее слова.

Видео дня

Гонтарева отметила, что НБУ перед местными выборами наблюдал нервозность на валютном рынке и напомнила, что 30 октября и 2 ноября регулятор выходил на межбанковский рынок с аукционами, во время которых продал 67,5 миллиона долларов.

Читайте такжеГонтарева обещает полную отмену валютных ограничений к середине 2016 года

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины дважды на прошлой неделе - в понедельник и вторник - выходил на межбанковский валютный рынок с интервенцией по продаже валюты по курсу 23 гривни/доллар, при этом ни одной заявки на покупку валюты не было.

По словам главы НБУ, на прошлой неделе на валютном рынке наблюдалась некоторая волатильность, связанная с проведением в Украине местных выборов.

Колебания курса гривни на прошедшей неделе проходили в диапазоне в 21-23 гривни/доллар, в котором рынок находится в течение последних нескольких месяцев.