REUTERS

Об этом пишут Анна Андрианова и Андре Тартар в статье «Как свободный рубль навсегда изменил экономику России», опубликованной на сайте Bloomberg.com.

Исполняется один год с того дня, как российский рубль впервые в пост-советской  истории отпустили в «свободное плавание».

На примере пяти графиков, мы покажем, как решение центрального банка, остановить истощение международных резервов для поддержания валюты, в корне изменило все аспекты российской экономики, значительного снизив зарплаты и обогатив экспортеров нефти.

Видео дня

1. Галопирующая инфляция

Рубль потерял около 30 процентов стоимости по отношению к доллару США, что стало причиной роста инфляции до высшего уровня за 13 лет, центральный банк пытался справиться с ней с помощью повторных повышений процентных ставок до 17 процентов в декабре прошлого года. С тех пор Банк России покрыл большую часть того непредвиденного повышения ставок.

Bloomberg: Как свободный рубль навсегда изменил экономику России

2. Рост уровня бедности

Галопирующая инфляция снизила покупательную способность потребителей. Сокращение заработной платы и наличных доходов было настолько существенным, что еще больше россиян превратились в нищих.  По прогнозам Всемирного банка, впервые со времен кризиса 1998-1999 годов, в России произойдет значительное увеличение уровня бедности, который снизился почти вдвое с 2000 года, когда президент Владимир Путин пришел к власти, и цены на нефть начали расти.

Bloomberg: Как свободный рубль навсегда изменил экономику России

3. Сокращения зарплаты

Российский рынок труда, как и раньше в своей истории, адаптируется к трудным временам за счет сокращения зарплат и числа рабочих часов, а не увольнения рабочих. Уровень безработицы, который в ноябре 2014 года составлял 5,2 процента, на некоторое время вырос, а потом вернулся к 5,2 процентам в сентябре.

Bloomberg: Как свободный рубль навсегда изменил экономику России

4. Прощайте путешествия

Сокращение доходов заставило потребителей отказаться от дорогих покупательских привычек. Они меньше ездят за границу и перешли на российские марки продуктов питания. Запрет на импорт определенных товаров и девальвация рубля означают, что желанные иностранные товары находятся за пределами досягаемости.

Bloomberg: Как свободный рубль навсегда изменил экономику России

5. Экспортеры нефти

Основные производители нефти в России получают выгоду от ослабления валюты, благодаря налоговой системе и тому факту, что затраты они оплачивают, в основном, в рублях, а доход получают  в иностранной валюте. Это помогло справиться с потерями из-за спада цен на нефть. Правительство в настоящее время рассматривает налог на сверхприбыль нефтяных и газовых компаний на следующий год, который мог бы ограничить выгоды нефтяных экспортеров от девальвации рубля.

Bloomberg: Как свободный рубль навсегда изменил экономику России