REUTERS

В России если гражданин задолжал бюджету до 25 тыс. рублей, этот долг должен быть погашен работодателем или иным лицом, который производит выплаты в пользу должника (пенсии, стипендии), за счет этих выплат физическому лицу.

Как пишут "Известия", соответствующее положение содержится в новой инструкции по взысканию налоговой задолженности с физлиц, утвержденной Федеральной налоговой службой. Документ уже вступил в силу. Адрес работодателя гражданина налоговикам предоставит Пенсионный фонд.

Читайте такжеБанк России ухудшил экономические прогнозы - ожидает рецессию до 2018 годаПроцесс взыскания с других категорий должников также ждет значительное ужесточение. Так,  при долге выше 3 тыс. рублей налоговый инспектор теперь обязан сам обратиться в налоговую с требованием ареста имущества должника, выше 10 тыс. рублей — просить запрета для должника на выезд за пределы страны.

Видео дня

Если же долг по имущественным налогам перевалил за 50 тыс. рублей, налоговики должны организовать «рейды по наложению ареста на имущество должника», а также «мероприятия по взысканию задолженности по имущественным налогам с физических лиц в наиболее посещаемых общественных местах (аэропорты, крупные торговые точки и т.д.)».

Согласно статистике налогового ведомства, задолженность по налогу на имущество физических лиц к 1 августа выросла по сравнению с прошлым годом на 34%, до 13,4 млрд рублей (1 доллар - примерно 65 руб.), по транспортному налогу — на 24%, до 66,8 млрд рублей.

Теоретически к работодателю может быть применена даже уголовная ответственность, отмечает юрист Экспертного центра Taxadmin.ru Артемий Николаев.  

При этом в ряде случаев возможны и злоупотребления, считает старший партнер коллегии «Юков и партнеры» Ирина Адамова.