REUTERS

Повышение суверенного рейтинга Украины международными рейтинговыми агентствами является прямым результатом проведения реструктуризации внешнего долга страны, сообщается на сайте Министерства финансов.

Минфин подчеркивает, что повышение рейтингов – важный шаг для возврата на международный рынок капитала в среднесрочной перспективе согласно условиям программы с Международным валютным фондом.

Помимо этого, повышение рейтингов страны облегчит доступ к международным кредитным ресурсам для украинских компаний и банков и позволит им оптимизировать свою работу на отечественном и международном рынках.

Видео дня

Также Минфин напоминает, что благодаря проведенной реструктуризации Украина снизила сумму долга на 3 миллиарда долларов и отсрочила выплату 8,5 миллиарда долларов на период после 2018 года.

Читайте такжеFitch прогнозирует рост ВВП Украины в следующем году на 1%

Как сообщал УНИАН, международные рейтинговые агентства Moody's Investors Service, Fitch Ratings и Standard & Poor's Ratings Services повысили суверенный рейтинг Украины на фоне завершения реструктуризации государственного долга.

Украина и Комитет кредиторов достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 миллиардов долларов. 27 августа. 14 октября в Лондоне прошло собрание с держателями еврооблигаций Украины, на котором более 75% держателей украинских евробондов, подлежащих реструктуризации, согласились с предложенными условиями.

"Российские" облигации не вошли в перечень бумаг, прошедших реструктуризацию и подлежащих обмену на новые бумаги в связи с отказом РФ от участия в этом процессе.

16 ноября президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова рассрочить платеж по долгу Украины на 2016-2018 годы по 1 миллиарду долларов в год при условии, что западные партнеры предоставят гарантии. Ссылаясь на переговоры с главой МВФ Кристин Лагард, Путин заявил, что это даже лучшее предложение, чем просил фонд, который якобы говорил об отсрочке для Украины на 1 год.

По информации Министерства финансов Украины, пока никаких официальных предложений от российской стороны в отношении реструктуризации долга на 3 миллиарда долларов не поступало. Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что если Россия не согласится на реструктуризацию, то правительство объявит мораторий на выплату этого долга.

Международный валютный фонд в своем заявлении 19 ноября сообщил, что ожидает решения вопроса долга Украины перед РФ посредством прямых переговоров между украинскими и российскими властями.