REUTERS

Кабинет министров Украины планирует до конца года максимально сократить задолженность по возмещению украинским экспортерам налога на добавленную стоимость, которая на текущий момент составляет порядка 15 млрд грн, а также полностью выплатить текущие платежи.

Об этом в ходе заседания Совета экспортеров сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Стимулирование для экспортера – это обязательство государства возмещать экспортеру ту часть НДС, на возмещение которой он может рассчитывать. Мы сделали серьезные шаги в части администрирования НДС, у нас от месяца к месяцу идет "плюс" по сбору НДС. Теперь должна быть зеркальная картина, которая состоит в возмещении налога, - сказал Яценюк. – И тут динамика лучше, чем была в прошлые годы. У нас было примерно 22 миллиарда гривень долга по возмещению, осталось 15 миллиардов гривень. Это тоже много. Сейчас мы с министром финансов и главой ГФС работаем над тем, чтобы до конца года максимально увеличить сумму к возмещению и сократить наши долги перед экспортерами".

Видео дня

Такой же принцип, отметил Яценюк, будет проработан и в отношении переплат по налогу на прибыль.

"Общий объем переплат – порядка 24 миллиардов гривень. Мы ищем путь, в том числе с экспертами МВФ, каким образом рассчитаться с компаниями", - сказал Яценюк.

Читайте такжеБизнесу обещают до конца года вернуть почти 20 миллиардов задолженности по НДС

Как сообщал УНИАН, ранее глава ГФС Роман Насиров отмечал, что Государственная фискальная служба планирует в декабре возместить предпринимателям 10 миллиардов гривень задолженности по налогу на добавленную стоимость и погасить просроченную задолженность перед предпринимателями по возмещению этого налога.

Объем возмещения платежей по налогу на добавленную стоимость субъектам предпринимательства в Украине в ноябре 2015 года по сравнению с октябрем снизился на 7,1% – до 6,44 миллиарда гривень. Объем возмещений НДС за январь-ноябрь 2015 года составил 58,919 миллиарда гривень.