REUTERS

Участники агрорынка критикуют так называемую "реформу заместителя министра финансов Елены Макеевой", сообщает Апостроф.

"Так, участники агрорынка сообщили журналистам, что 15 декабря состоялась презентация налоговой реформы Минфина в профильном комитете Верховной Рады по вопросам налогообложения, где были представлены противоречивые предложения", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что указанные предложения вызвали резкую критику народных депутатов - членов Комитета Рады по налогам.

Видео дня

В частности, Минфин предлагает серьезно усложнить условия для существующей упрощенной системы налогообложения. Для агропрома Минфин, вопреки коалиционному соглашению, предлагает уже со следующего года забирать НДС с реализованной продукции, возвращая только 25% на развитие сельхозпредприятий. Сейчас весь НДС может использоваться сельхозпроизводителем для развития своих предприятий.

Предложения вносится в условиях первого за многие годы спада производства в отрасли и роста затрат на покупку качественных импортных посевных материалов, племенного скота, средств защиты растений и ветеринарных препаратов.

Наибольшее непонимание вызвало предложение Макеевой поднять на 100%-150% акцизы на пиво, вино, алкогольные напитки.

По словам генерального директора ассоциации Укрводка Владимира Остапюка, министерство создает все условия для закрытия предприятий отрасли, увольнения десятков тысяч человек и возрождения самогоноварения в стране.

Минфин мотивирует поднятие акцизов необходимостью снизить налоги на зарплаты. При этом, согласно проекту Минфина, вводится подоходный налог на пенсии для работающих пенсионеров.

Читайте такжеКабмин предлагает Раде повысить акциз на алкоголь и пиво в 2 раза, на сигареты – на 40%

Кроме того, Макеева заявила, что будет поддерживать одну табачную компанию (из четырех, работающих в отрасли), и лично инициирует поднятие акцизов для сигарет среднего и дорогого ценового сегмента. По словам замминистра, Минфин не согласен с тем, что в дешевых сигаретах "слишком много акциза".

Читайте такжеМинфин обнародовал компромиссный вариант налоговой реформы

"По мнению участников агрорынка, очевидно, речь идет о компании Империал Тобакко, которая фокусируется на сигаретах нижней ценовой категории и платит меньше всех налогов среди четырех предприятий отрасли. Так, в 2014 году Империал заплатил менее 16% от всех налогов в табачной отрасли",- резюмирует издание.