Фото УНИАН

Национальный банк Украины 17 декабря принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного банка "Финансы и кредит".

По информации на сайте НБУ, регулятор принял такое решение по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Читайте такжеВкладчикам неплатежеспособного банка Жеваго выплатят 10,5 миллиарда гривень

Видео дня

Согласно информации на сайте Фонда гарантирования, Фонд с 18 декабря уже начал проводить ликвидацию банка. Ликвидация продлится два года до 17 декабря 2017 года, ликвидатором банка на этот период назначена Елена Чернявская. 

Как сообщал УНИАН, Фонд гарантирования с 4 ноября начал выплаты вкладчикам неплатежеспособного банка "Финансы и кредит" через банки "Пивденный", ПУМБ, "Альфа-Банк" (Украина) и "Ощадбанк".

По предварительным оценкам фонда, объём возмещения вкладчикам банка "Финансы и Кредит" составит 10,480 миллиарда гривень.

Временная администрация Фонда гарантирования работает в банке с 18 сентября на основании решения Национального банка Украины о признании банка неплатежеспособным.

Читайте такжеГонтарева: мы очистили рынок от "зомби-банков" и "банков-моек"

В этом году НБУ предоставил банку два стабилизационных кредита - на 700 млн грн в феврале и на 750 миллионов гривень в июне этого года, а 19 августа подтвердил выполнение банком "Финансы и Кредит" плана капитализации в рамках программы финансового оздоровления.

Банк "Финансы и кредит" (Киев) работает на рынке Украины с 1990 года и входит в группу крупнейших банков по объему активов. Основными акционерами банка являются компании "Аскания" (46,50%) и F&C Realty (49,97%), подконтрольные бизнесмену Константину Жеваго.

Читайте такжеБанк Жеваго объявил дефолт по своим евробондам на $100 миллионов

17 августа акционеры банка "Финансы и Кредит" приняли решение увеличить уставный капитал банка на 2,5 миллиарда гривень, или на 46,4%, - до 7,888 миллиарда гривень. В первом полугодии банк уже увеличил уставный капитал в два раза - на 616,4 миллиона гривень в марте и на 1,972 миллиарда гривень в июне.