Фото УНИАН

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде отменить конечную дату действия моратория на выплату части госдолга, установленную действующим законодательством.

Об этом говорится в проекте закона о внесении изменений в статью 4 Закона Украины «Об особенностях осуществления операций с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом» №3677. 

Существующее законодательство предполагает, что действие моратория заканчивается 1 июля 2016 года. 

Видео дня

Упразднение нормы о предельном сроке действия моратория направлено в первую очередь на завершение долговой операции по «российским» бондам на 3 млрд долл. со сроком погашения в 2015 году. Бумаги признаны официальным долгом правительства Украины и подлежат реструктуризации. Нежелание российской стороны идти на переговоры по этому долгу способствовало тому, что правительство Украины приняло решение ввести мораторий на выплату долга в 3 млрд долл., а также долга ряда украинских предприятий российским банкам в объеме порядка 507 млн долл. 

«В пункте 1 статьи 4 Закона Украины «Об особенностях осуществления операций с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом» слова и цифры «действует до 1 июня 2016 года» исключить», - говорится в проекте закона.

При этом в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что принятие документа позволит правительству выполнить все взятые на себя обязательства в части программы реформ, согласованной с Международным валютным фондом. «А упразднение ограничений по конечной дате продолжит действие правовых оснований для поиска дальнейших путей реструктуризации внешних долговых обязательств», - говорится в пояснительной записке. 

Более того, в записке сказано, что приостановка платежей может быть отменена сразу же, как только будет достигнута договоренность с держателями евробондов с погашением в декабре 2015 года, а именно – «российского» долга о реструктуризации. 

Как сообщал УНИАН, Украина и Комитет кредиторов 27 августа достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 млрд долларов, которая предполагает полное списание 3 млрд долларов, отсрочку платежей по телу кредита в сумме 8,5 млрд долларов на 4 года, а также фиксирование ставки купона по всем бондам на уровне 7,75% годовых.

В периметр реструктуризации вошел кредит, полученный Украиной в рамках договоренностей между президентом РФ Путиным и на то время президентом Украины Виктором Януковичем в декабре 2013 года. Кредит был выдан посредством выкупа евробондов Украины на 3 млрд долларов через Ирландскую фондовую биржу, что приравнивает его к коммерческому, однако российская сторона настаивает, что данный заем является межгосударственным, поскольку покупателем облигаций был российский государственный фонд.

Украина 12 ноября завершила реструктуризацию госдолга по 13 выпускам облигаций в связи со стартовавшим обменом на новые облигации и государственные деривативы. «Российские» облигации не вошли в перечень бумаг, прошедших реструктуризацию и подлежащих обмену на новые бумаги в связи с отказом РФ от участия в этом процессе. 

Совет директоров Международного валютного фонда 16 декабря признал официальный статус российского займа Украине. 

Однако Минфин Украины подчеркивал, что Украина не сможет погасить долг перед Российской Федерацией в объеме 3 млрд долл. на тех условиях, под которые он был взят, поскольку это противоречит критериям программы сотрудничества с МВФ. В то же время в Минфине отметили, что невыполнение обязательств по долгу не приведет к кросс-дефолту по другим бондам Украины.

18 декабря Украина в соответствии с действующим законодательством и ранее принятыми на себя обязательствами по выполнению долговых операций объявила мораторий на выплату всех долгов перед Российской Федерацией, включая долг, взятый правительством Януковича-Азарова в 2013 году в объеме 3 млрд долл., а также долги госхолдинга «Укравтодор» и Конструкторского бюро «Южное» перед российскими банками. Общая сумма долга, попавшего под мораторий, превысила 3,58 млрд долл.