/ uapress.info

Об этом сообщается на официальной сайте главы державы. Как отметил Президент в комментариях к петиции, он поручил Кабмину всесторонне изучить сложившуюся проблему, в том числе пересмотреть порядок перевода счетов переселенцев в Ощадбанк, а также закон о пенсионерах силовых структур, которые лишены права свободно выбирать удобный для них банк.

Напомним, электронная петиция украинской “Ассоциации защиты финансовых прав” с требованием ликвидировать в Украине зарплатное рабство и обеспечить соблюдение финансовых прав всех украинских граждан досрочно  - за неделю до окончания голосования набрала необходимые 25 000 голосов и направлена на рассмотрение Президента Петра Порошенко.

Как сообщили в Ассоциации, теперь этот документ, который требует как отмены ряда незаконных решений правительства так и законодательного закрепления свободы выбора банка получателями заработной платы и пенсии, должен быть рассмотрен Президентом, а соответствующие законопроекты внесены на обсуждение парламента. Кроме требований отмены обязательного обслуживания госбанками сотрудников бюджетных и госпредприятий, петиция требует также отменить обязательное получение в госбанках пенсий военнослужащими, пенсий и помощи переселенцам из зоны АТО и т.д. Теперь этот  вопрос на личном контроле главы Государства.

Видео дня

Читайте такжеПрезиденту подана петиция о запрете в Украине "зарплатного рабства", которая набрала 25 000 голосов за неделю до окончания голосования

“Активное голосование людей за эту петицию, при том, что ее рассмотрение пришлось на период временного приостановления работы сайта петиций и ужесточения порядка идентификации посетителей сайта, наглядно показывает, насколько эта “несущественная” с точки зрения власти проблема на самом деле волнует большинство украинских граждан, - говорит руководитель “Ассоциации защиты финансовых прав” Светлана Малеваная. - Каждый человек должен иметь право самому выбирать банк для получения зарплаты или пенсии, а не быть заложником Кабмина или директора предприятия. И мы очень надеемся, что Президент и законодатели услышат мнение своих избирателей”.

Как отметили в Ассоциации защиты финансовых прав, такого понятия как “Зарплатные проекты” уже давно нет ни в одной развитой стране мира, не говоря уже о “зарплатном рабстве”. Понятие “зарплатный проект” является своеобразным атавистическим феноменом, с которым знакомы исключительно граждане государств, образовавшихся вследствие распада СССР в 1991 году. В странах Западной и Центральной Европы процесс выплаты заработной платы государственным служащим, других выплат социального характера (пенсии, пособия, компенсации, стипендии) организован принципиально иначе – просто и эффективно.

Ранее Киевский апеляционный административний суд отклонил аппеляцию правительства и Минфина на решение Окружного админсуда и окончательно потребовал отменить протокольные решения о переводе зарплатных проектов бюджетных организаций и госпредприятий в госбанки и обеспечить свободный выбор банков для получения зарплаты бюджетникам.