Германия / adelante.biz.ua

Как объявило федеральное бюро статистики страны, рост экономики Германии за 2015 года составит 1,7%, сообщает Би-би-си. Это рекордный показатель за четыре года. По словам экспертов, показатель обеспечил рост спроса на потребительские товары внутри страны.

Читайте такжеГермания вложила в экономику Украины 4,5 миллиарда евро - Меркель

Увеличение средней зарплаты и рост покупательной способности населения компенсировали уменьшение доходов от торговли, прежде бывшей традиционным источником роста немецкой экономики.

Видео дня

"Немецкая экономика стабильно растет благодаря высокому потребительскому спросу внутри страны", - сказал в беседе с агентством Рейтер один из аналитиков "Беренберг Банка".

По словам чиновников из бюро статистики, рост ВВП страны в IV квартале 2015 года, основываясь на годовых показателях, составит 0,25%. Опрошенные Рейтер экономисты ожидают более скромного роста в 1,6%.

Рост немецкой экономики происходит на фоне не самой благоприятной ситуации в экономике еврозоны. В прошлом году глава Международного валютного фонда Кристин Лагард предупредила о возможности новой рецессии в Европе.