Фото УНИАН

Экс-заместитель главы Национального банка Украины, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко прогнозирует укрепление курса гривни к доллару во втором квартале 2016 года.

"По моим расчетам, со второго квартала есть все основания для укрепления гривни", - сказал он во время брифинга.

Согласно оценкам Савченко, в первом квартале года ожидается рост курса, однако он не превысит 26-28 гривень за доллар.

Видео дня

"Если не будет грубых ошибок Национального банка и Кабинета министров, то курс ниже 28 упасть просто не может", - заявил он.

Также эксперт отметил, что при условии неизменности экономической, монетарной и валютно-курсовой политики курс гривни к концу года составит порядка 25 гривень за доллар.

Читайте такжеВ обменниках курс доллара перевалил за 27 гривень

Как сообщал УНИАН, бюджет Украины на 2016 год предполагает дефицит бюджета на уровне 3,7% ВВП, повышение социальных стандартов на уровне 12%, инфляцию в 12%, курс гривни на уровне 24,1 гривни за доллар и объем расходов на оборону в объеме порядка 113 миллиардов гривень.

Читайте такжеНацбанк ослабил официальную гривню до 24,84 за доллар

Глава НБУ Валерия Гонтарева в конце декабря 2015 года заявляла, что прогноз курса гривни на 2016 год, заложенный в государственный бюджет, является реалистичным, тем не менее, существуют риски, которые могут воспрепятствовать его реализации, среди которых выделила риски ухудшения внешней конъюнктуры мировых рынков, в особенности продолжения снижения цен на сталь и зерновые, и начатый ФРС США цикл повышения ставок, что создает давление на валюты развивающихся стран.