REUTERS

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Согласно сообщению, в системе Prozorro сейчас находится 39 тыс. тендеров и более 2,3 тыс. государственных заказчиков, а экономия бюджетных средств превысила 500 млн грн и продолжает расти.

Как сообщал УНИАН, Европейский банк реконструкции и развития по запросу Министерства экономического развития и торговли предоставит Украине техническую помощь в приведении системы электронных государственных закупок Prozorro к требованиям соглашения Всемирной торговой организации о госзакупках (WTO GPA).

Видео дня

Читайте такжеЯценюк призвал контролировать эффективность электронной системы госзакупок ProZorro

Верховная Рада Украины 25 декабря 2015 года приняла Закон "О публичных закупках", которым предполагается переход всех государственных заказчиков и исполнителей на электронную систему госзакупок Prozorro до 1 января 2017 года.

Закон в обязательном порядке применяется к публичным закупкам, сумма которых превышает 200 тыс. грн, но не больше предельной суммы, которая устанавливается Кабинетом министров.

Украина в ноябре прошлого года присоединилась к соглашению ВТО о госзакупках. После ратификации договора (ожидается в феврале) украинские компании получат доступ к рынкам госзакупок 45 стран, включая США, Канаду, Тайвань, Израиль, Японию, Южную Корею и др. Общий объем рынка GPA превышает 1,7 трлн долл.