Фото УНИАН

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал основные ориентиры правительственной политики на 2016 год: новые рабочие места, новые рынки сбыта, новое образование и медицина, новая инфраструктура, честная приватизация, дальнейшее упрощение процедур в сфере предоставлении админуслуг.

Об этом Яценюк заявил в своем обращении, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина. 

Относительно работы, направленной на создание новых рабочих мест, глава правительства подчеркнул: «Мы продолжим налоговую реформу, политику дерегуляции экономики и ее демонополизации. Последние налоговые изменения были сделаны навстречу требованиям национального бизнеса. В ответ ожидаем взаимной поддержки предпринимателей ради очищения национального организма от коррупции и неуплаты налогов».

Видео дня

Также, по словам Яценюка, правительство будет реализовывать политику, направленную на открытие новых рынков сбыта украинской продукции.

«Мы сосредоточим силы для получения всех возможных преимуществ, которые открывает Соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом. Отдельным направлением работы станут специальные торговые миссии нашего государства за границей, чтобы поддержать украинский экспорт», - сказал он.

Глава правительства сообщил, что пилотным проектом 2016 года станет создание новых региональных школ и больниц, которые будут связаны с появлением сильных объединенных территориальных общин.

«Таким образом, децентрализация, помимо новых финансовых и властных возможностей, откроет для людей качественные стандарты образования и здравоохранения», - отметил он.

«Мы продолжим строить дороги, развивать приграничную инфраструктуру, модернизировать железную дорогу и помогать, чтобы украинский гражданин имел свободные и комфортные возможности для движения в стране и в рамках Европейского Союза», - подчеркнул он.

Читайте такжеПремьер выступает за проведение референдума по изменениям в Конституцию

Одним из приоритетов Яценюк назвал проведение честной приватизации. Он напомнил, что Верховная Рада Украины 11 раз проваливала голосование за новый закон о приватизации, «который способен привлечь миллиардные инвестиции и обеспечить честные правила для продажи государственных компаний».

Он призвал народных депутатов дать возможность правительству провести прозрачную приватизацию, что позволит привлечь новые инвестиции и создать новые рабочие места.

Кроме того, по словам Яценюка, правительство продолжит работу над упрощением системы административных услуг в стране.

«Основное внимание будет сосредоточено на реформе Государственной фискальной службы. Несколько украинских таможен перейдут в управление ведущих иностранных компаний как чрезвычайный способ для противодействия коррупции и злоупотреблениям», - сказал он.