МВФ / Wikimedia

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд рекомендует властям страны рассмотреть возможность упразднения спецрежима налогообложения для аграриев, увеличения ставок налога на добавленную стоимость и налога на прибыль для компенсации потерь, которые может понести бюджет в связи с понижением ставки единого социального взноса до 22% с 40%.

Об этом говорится в отчете Фонда, опубликованном на сайте организации.

В МВФ предлагают оставить ЕСВ как налог на зарплату, и не отказываться от его администрирования. В то же время в Фонде считают слишком низкой действующую ставку в 22%. По их расчетам, она должна быть не ниже 28%.

Видео дня

"Компенсировать снижение ставки ЕСВ рекомендуем путем повышения ставки НДС до 21% с 20%, упразднения льготного НДС для лекарственных средств (сейчас эта ставка составляет 7% - УНИАН), упразднения спецрежима налогообложения для аграриев, повышения ставки акцизного налога, налога на прибыль предприятий до 20% с 18%, а также путем введения прогрессивной шкалы налогообложения доходов физлиц по ставке 25% для доходов свыше 15 тысяч гривень", - говорится в отчете.

Читайте такжеМВФ предлагает ужесточить режим упрощенного налогообложения в Украине

Ранее МВФ призвал исключить юрлиц и плательщиков НДС из перечня субъектов предпринимательства, имеющих право на упрощенное налогообложение.