REUTERS

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявил, что экономика страны переживает тяжелые времена, передает БелаПан.

"Еще два месяца назад мы имели один прогноз, основанный на экспертных оценках международных финансовых институтов, — это 50 долларов США за баррель нефти. Сейчас ситуация резко изменилась, и мы имеем около 30 долларов США за баррель, — сказал Кобяков. — Никто не может с высокой степенью вероятности сказать, как будет себя вести внешняя рыночная стихия. Но мы должны быть готовы к худшему сценарию".

Читайте такжеРоссия больше не крупный поставщик - лидером поставок нефтепродуктов в Украину стала БеларусьВ этих условиях, отметил премьер-министр, правительство выработало пакет неотложных антикризисных мер. "Подготовлено сразу семь проектов указов главы государства и постановлений правительства, направленных на обеспечение экономической безопасности страны, мобилизацию ресурсов, повышение оперативности и комплексности принятия решений на всех уровнях управления, повышение конкурентоспособности экономики, а также консолидацию бюджета", — заявил Кобяков.

Видео дня

Предусматривается "четкое разделение зон ответственности по валютным обязательствам, эффективности управления активами государственных предприятий". Определены задачи, ориентирующие на "диверсификацию экспорта, привлечение иностранных инвестиций, создание условий для ускоренного развития малого и среднего бизнеса". В качестве системной меры повышения эффективности производственного сектора определено "рациональное импортозамещение".

"Одновременно с мерами по увеличению доходов предусматриваются меры и по сокращению расходов, — сказал Кобяков. — Мы будем серьезно оптимизировать прежде всего не первоочередные капитальные расходы".

По его словам, при сохранении нынешних цен на нефть (около 30 долларов за баррель) и курса доллара к российскому рублю (около 80) среднегодовой курс доллара к белорусскому рублю составит 22,719 рублей.

Первоначально бюджет был рассчитан по курсу около 18.700 рублей за доллар. Основанием служили прогнозы цены на нефть в районе 50 долларов за баррель и курса доллара к российскому рублю возле отметки 63.

На 31 декабря 2015 года официальный курс доллара к рублю составлял 18.569. На 10 февраля он установлен на уровне 21.959. С начала года американская валюта подорожала на 18,3%, российская — на 9,7%, евро — на 21%.