REUTERS

В среду, 10 февраля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 25,91/25,97 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

Таким образом, рынок пока не отреагировал на заявление директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард о возможной приостановке сотрудничества фонда с нашей страной в связи с развитием политического кризиса, ослаблением реформы государственного управления и отсутствием эффективной борьбы с коррупцией.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,1480/29,2130 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3280/0,3290 гривни/рубль.

Видео дня

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 13:30 установился на уровне 25,9418 гривни/доллар, к этому часу заключено 246 сделок на сумму 81,85 миллиона долларов.

Читайте такжеГривня закрыла межбанк на отметке 25,90 за доллар

Как сообщал УНИАН, НБУ сегодня объявил о проведении валютного аукциона по продаже иностранной валюты за гривню объемом до 30 миллиона долларов США. Результаты аукциона пока не обнародованы.

Читайте такжеГонтарева напомнила депутатам, что Нацбанк не отвечает за курс гривни

Глава НБУ Валерия Гонтарева, выступая в Верховной Раде, объяснила колебания курса в последний месяц сезонным падением деловой активности и большим количеством выходных дней в январе, выплатами с Единого казначейского счета в декабре на 30 миллионов гривень. Кроме того, она отметила дестабилизирующее влияние на рынок политической ситуации в стране в последние дни и подчеркнула, что НБУ может сглаживать резкие колебания курса гривни при возникновении ситуативных факторов, в то время как фундаментальные факторы находятся вне зоны влияния регулятора.