REUTERS

Мораторий на проверки бизнеса в Украине, введенный по предложению правительства в августе 2014 года и продленный в конце 2015 года на первое полугодие текущего года, может быть продлен и далее еще "минимум на год", сообщила в ходе брифинга в правительства глава Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина.

Она напомнила, что в ноябре 2015 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о продлении моратория на проверки бизнеса, и сейчас, по словам Ляпиной, работа в парламентских комитетах продолжается.

"Думаем, что будет принято решение о продлении моратория - минимум на год", - сказала Ляпина. При этом она подчеркнула, что мораторий будет иметь четкий механизм исключений, когда проверки будут проводиться, но по решению правительства, например, или на основании серьезной жалобы или обоснованной претензии.

Видео дня

Читайте такжеКабмин готов продлить мораторий на проверки бизнеса

Как сообщал УНИАН, мораторий на проверки бизнеса, введенный в августе 2014 года, не распространяется на плановые фискальные проверки, но при этом является важным методом поддержки бизнеса на период реформы регуляторной системы в Украине. На текущий момент Минэкономразвития активно разрабатывает проект создания специального электронного реестра проверок, который будет аккумулировать все данные о плановых фискальных проверках бизнеса.

Как ранее заявлял премьер-министр Украины Арсений Яценюк, правительство Украины готово вернуть практик