REUTERS

Газета "Ведомости" сообщает подробности совещания, на котором присутствовали министры экономического развития и финансов Алексей Улюкаев и Антон Силуанов, глава Банка России Эльвира Набиуллина, руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова и председатель кабинета министров Дмитрий Медведев.

Инициатором встречи выступил Алексей Улюкаев, сообщил один из источников "Ведомостей".

Как сообщили изданию чиновники федерального уровня, президент на совещании обсуждал вопрос экономического роста страны.

Видео дня

Читайте такжеВ России не нашли денег на антикризисный план - поддержку экономики сократили в 3,5 раза

Министерство экономического развития (МЭР) выступило с предложением увеличить программу ЦБ РФ со 100 млрд рублей до 240 млрд рублей. Это необходимо для стимулирования роста экономики через государственные инвестиции, в числе которых - проектное финансирование. Глава Счетной палаты выступила против такой меры, ее поддержал помощник Путина Андрей Белоусов.

Как пишет издание, по программе финансирования в прошлом 2015 году было отобрано 42 проекта на сумму 347 млрд рублей, для реализации этих планов требуется кредиты общей стоимостью 235 млрд рублей. После получения кредитов в банках по ставке в 11,5% годовых, проекты должны получить рефинансирование в Банке России под 9%. На начало марта текущего года ЦБ рефинансировал кредиты на сумму лишь в 69 млрд рублей.

Читайте такжеМинфин России пророчит стране 15 лет застоя

В Банке России в свою очередь считают, что в первую очередь необходимо выбрать лимит, а только потом говорить о его увеличении. Помимо этого, регулятор не понимает принципа, по которому отбираются проекты для государственного финансирования.

Газета пишет, что окончательного решения на ночном совещании у президента принято не было.