abcnews.com.ua

Фонд гарантирования вкладов физических лиц приостанавливает выплаты вкладчикам неплатежеспособного "Укринбанка" со среды, 16 марта.

Как сообщается на сайте фонда, приостановка выплат обусловлена необходимостью формирования перечня вкладчиков, которые имеют право на возмещение в период ликвидации банка.

Фонд обещает возобновить выплаты после получения решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации "Укринбанка", и сообщить об этом дополнительно на своем сайте и в официальной прессе.

Видео дня

Читайте такжеВ "Укринбанк" ввели временную администрацию

Как сообщал УНИАН, Фонд гарантирования начал выплаты вкладчикам "Укринбанка" с 4 февраля через "Укргазбанк", "Кредобанк" и банк "Пивденный".

Фонд ввел временную администрацию в "Укринбанк" на основании решения Национального банка Украины о признании банка неплатежеспособным 24 декабря 2015 года.

"Укринбанк" (Украинский инновационный банк) работал на рынке Украины с 1989 года и входил в группу крупных финучреждений. По информации на сайте НБУ, ключевым владельцем банка является Владимир Клименко, владеющий долей в капитале в размере 71,1514%.

Читайте такжеУкраинский банк, который получал разрешение на работу еще у Горбачева, признан неплатежеспособным

"Укринбанк" был первым коммерческим банком на территории Украинской ССР, разрешение на его создание получали непосредственно у Михаила Горбачева в Москве.