REUTERS

За январь-март 2016 года американская экономика выросла в годовом исчислении на 0,8%, показывают данные американского правительства. Это достаточно высокий показатель: ранее Министерство торговли США предварительно сообщало о 0,5% роста в первом квартале. Пересмотр показателя ведомство объяснило тем, что падение частных инвестиций в товарные запасы оказалось гораздо слабее, чем предполагалось раньше, передает РБК.

Читайте такжеГосударственный долг США превысил $19 триллионов

Консенсус-прогноз аналитиков, собранный агентством Reuters, говорил об ожиданиях роста на уровне 0,9%. Более точными оказались эксперты датского Saxo Bank, предсказавшие пересмотр до 0,8% роста. Кроме того, это гораздо лучше первого квартала 2015 года, когда рост ВВП составил 0,6%.

Видео дня

Начало года традиционно считается периодом затишья в экономике США. После распродаж на День благодарения и Рождество в ноябре-декабре, зимой экономическое развитие и торговля замирают. В последние несколько лет к этому добавляется еще погодный фактор: сильные заморозки в январе-феврале. Тем самым текущее начало года стало для американской экономики самым удачным с 2013 года (тогда в первом квартале ВВП страны вырос на 2,4%, в 2014 же году показатель упал на 2,9%).

Читайте такжеСША впервые раскрыли сумму своего долга перед Саудовской Аравией

Сильные показатели американской экономики усиливают вероятность дальнейшего повышения процентной ставки ФРС США. Ожидается, что сегодня вечером глава Федрезерва Джанет Йеллен обратит внимание на этот показатель в своей речи в Гарвардском университете. К сегодняшнему дню вероятность того, что свою ставку ФРС повысит уже в июне, Reuters оценивает в 26%, а чикагская CME Group — уже в 38%. Повышение ставки также приведет к росту курса доллара, предупреждает CNN.

С начала дня курс евро по отношению к доллару США потерял уже 0,3%, после объявления данных по американской экономике падение европейской валюты усилилось.