Фото УНИАН

Национальный банк Украины впервые дал разрешение о предоставлении согласия на ликвидацию «Финанс Банка» и «Инвестиционно-трастового банка» по инициативе владельцев и отзывы их лицензий, сообщается на сайте регулятора.

Читайте такжеНБУ сможет признавать банки проблемными за невыполнение требований по капиталу

НБУ отметил, что такое решение акционеров банка основывалось на желании переориентироваться на другие виды их профильной деятельности.

Видео дня

"Это цивилизованный и ответственный способ оставления банком рынка. Банковский бизнес - специфический, рисковый и все более контролируемый. В таких условиях владелец банка может решить сконцентрироваться на своем ключевом бизнесе и оставить банковский. При самоликвидации погашаются все обязательства перед клиентами, нет нагрузки на Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Соответственно, и не портится репутация владельцев банка", - цитируются в сообщении слова заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой.

По данным регулятора, общий объем обязательств "Финанс Банка" и "Инвестиционно-трастового банка" перед юридическими и физическими лицами составляет менее 11 млн грн. Объем ликвидных средств банков позволяет рассчитаться по обязательствам без внешних заимствований.

Читайте такжеБанк "Хрещатик" будет ликвидирован – Фонд гарантирования

Как сообщал УНИАН, в мае решение о ликвидации приняли акционеры «Финанс Банка» и «Инвестиционно-трастового банка», ликвидация банков должна начаться с момента получения согласия Национального банка Украины на ликвидацию по инициативе владельца.

Справка УНИАН. «Инвестиционно-трастовый банк» был зарегистрирован Национальным банком в 2013 году. Согласно информации на сайте регулятора, банком владеют 11 физических лиц через компанию «Тис-капитал».

«Финанс Банк» был зарегистрирован Национальным банком в 1992 году. Крупнейшим акционером банка является гражданин Украины Александр Довгополюк с долей 40% в капитале банка.