REUTERS

Национальный банк Украины разрешил с 13 июня 2016 года репатриацию дивидендов, начисленных иностранным инвесторам за 2014-2015 годы, установив ограничение на перечисление таких дивидендов за рубеж на одно лицо в месяц в пределах большего из значений – эквивалента 1 млн долл. США или 10% общего объема дивидендов к выплате. 

Читайте такжеНацбанк ослабил ограничения: в 2 раза увеличил лимиты на покупку и выдачу валюты

Как пояснил НБУ на своем сайте со ссылкой на постановление №342, если эти 10% дивидендов к выплате составляют более 5 млн долл. США (в эквиваленте), то максимальная сумма репатриации дивидендов в течение календарного месяца не может превышать 5 млн долл. США (в эквиваленте).

Видео дня

Нацбанк отметил, что перечислить дивиденды за рубеж смогут эмитенты корпоративных прав и акций, по которым выплачиваются дивиденды, или депозитарное учреждение, которое обслуживает счет в ценных бумагах иностранного инвестора, или непосредственно иностранный инвестор. 

При этом для перечисления дивидендов одно лицо сможет выбрать один уполномоченный банк. 

Читайте такжеНБУ разрешил банкам с 15 июня изменять валютные курсы в течение дня

Регулятор отметил, что принятое решение удовлетворит потребность иностранных инвесторов в репатриации дивидендов и при этом не будет вызывать чрезмерное давление на межбанковский валютный рынок. 

Также сообщается, что в дальнейшем Национальный банк намерен разрешить репатриацию дивидендов за предыдущие годы - до 2014 года, а также за 2016 год.

Как сообщал УНИАН, Нацбанк анонсировал дальнейшее смягчение административных ограничений на валютном рынке после возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом. В частности, НБУ заявил о планах отменить запрет на репатриацию дивидендов по результатам оценки их объемов.